Тотальное эндопротезирование тазобедренного или коленного суставов (замена сустава.. Внутрисуставные инъекции часто применяются для оказания помощи при артрозах крупных суставов (коленных, тазобедренных, плечевых, локтевых). Во многих случаях внутрисуставной инъекцией можно действительно облегчить состояние пациента. Показать подробнее.

postheadericon Djordjevic и Kim (1968) изучили

Djordjevic и Kim (1968) изучили зависимость выжившей фракции от времени действия митомицина С в культуре клеток HeLa. При инкубации с препаратом в течение 1 ч гибели клеток не происходило, что является нетипичным для алкилирующих соединений, а более свойственно антиметаболитам. После 1 ч гибель клеток нарастала экспоненциально со временем при концентрации в среде, равной 100 нг/мл. Препарат в концентрации 10 нг/мл не влиял на жизнеспособность клеток.
Rauth с соавторами (1970) исследовали действие митомицина С на культуру фибробластов L. При концентрации 10 нг/мл препарат был неэффективен даже при длительном воздействии. Более высокие концентрации (0,24 мкг/мл) при воздействии в течение 0,53,5 ч давали экспоненциальную кривую дозаэффект. Следовательно, на фибробласты L в отличие от клеток HeLa митомицин С действовал даже при кратковременной инкубации. Добавление в среду кофеина, ингибирующего систему репарации, вызывало уменьшение D0 в 2 раза, хотя в кривой дозаэффект плечо отсутствовало. Очевидно, отсутствие плеча в кривой не исключает репарацию сублетальных повреждений.

Комментарии запрещены.